Главная » Файлы » Уроки

Атмосфера
24.07.2017, 20:22

Атмосфера, в версии для скачивания(урок+презентация)

Скачать

 

Тема урока: Атмосфера – воздушная оболочка Земли.

Цель урока: Осознание и осмысление  блока информации  об атмосфере.

Задачи:

Образовательная: Дать представление об атмосфере как воздушной оболочке Земли; добиться понимания и усвоения понятий «атмосфера», «стратосфера», «тропосфера», «верхние слои атмосферы».

Развивающая: Продолжить формирование умения характеризовать оболочки Земли по плану;

Воспитательная: В ходе учебного занятия воспитывать географическую культуру учащихся, развивать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные: осознание ценности географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.

Предметные: называть составные части  атмосферы, знать особенности.

Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.

Познавательные: извлекать информацию об атмосфере и ее частях, добывать новые знания из источников на бумажных и электронных носителях, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование:  проектор, компьютер, презентация.

Ход урока.

 

I. Организация начала урока.

II. Актуализация

Географическая разминка.

 

 

 

1.В каком состоянии воды в природе больше?

2. Что называется гидросферой?

3. В каких состояниях существует вода?

4.Пласты горных пород, которые не пропускают воду?

5. Что такое архипелаг?

6. От чего образуется цунами?

7. Какова основная причина океанических течений?

8. Какова основная причина морских приливов?

   III. Изучение нового материала.

СЛАЙД 2

Есть ли, дети, одеяло,
Чтоб всю Землю укрывало?
Чтоб его на всех хватило,
Да притом не видно было?
Ни сложить, не развернуть.
Ни пощупать, ни взглянуть?
Пропускало б дождь и свет,
Есть, а вроде бы и нет?!

Существует такое одеяло?

 Как оно называется?

Что такое атмосфера?

СЛАЙД 3.

Что такое воздух?

Из чего он состоит?

Состоит из смеси газов

СЛАЙД 4.

Воздух – это смесь газов. Каких? Учащимся предлагается определить, из чего состоит атмосфера и установить процентное соотношение газов в ее составе СЛАЙД 5.

 

Определите состав воздуха (ответ в виде схемы заносится в тетрадь.)

                 

                      Состав воздуха

 

 

Азот 78%         Кислород 21%       Другие газы 1%        Пары и примеси.

 

Беседа: каждый газ выполняет свою функцию. Каково значение АЗОТА в атмосфере?

АЗОТ – входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений.

Каково значение кислорода в атмосфере?

КИСЛОРОД - необходим для дыхания и горения окислительных процессов.

Каково значение углекислого газа в атмосфере?

УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ - участвует в фотосинтезе растений и обогреве Земли.

Что вы знаете о ОЗОНЕ?

ОЗОН - задерживает ультрафиолетовые лучи, которые в большом количестве опасны для жизни живых организмов и особенно человека.

 

СЛАЙД 5-10.

Состав атмосферы. Атмосферные слои (работа в парах)

Учащиеся с помощью учителя определяют строение атмосферы. Подробно рассматривают каждый ее слой, уделяя большее вниманию тропосфере, и изменение свойств атмосферы с высотой

Учащиеся в парах решают задачи на изменение температуры воздуха, советуются, ищут правильное решение. Учитель контролирует ход решений

Нижнюю границу трудно установить, потому что воздух проникает в горные породы земной коры. Принято считать. Что мы с вами живем на дне воздушного океана.

Масса атмосферы составляет одну миллионную долю массы земного шара.

- работа в рабочей тетради

 

Физкультминутку проведем.

Дыхательная гимнастика

- Что мы вдыхали?

- От чего нагревается воздух?

Значение атмосферы

СЛАЙД 11-14

 

- Каково значение атмосферы?

  Защищает организмы от вредного ультрафиолетового излучения Солнца.

  Воздух необходим живым организмам. Одному человеку в сутки требуется 11              тыс. литров воздуха.

   Без атмосферы был бы невозможен круговорот воды.

Атмосфера предохраняет Землю от сильного нагревания днём и охлаждения      ночью

   Защищает планету от метеоритов

ЗАГРЯЗНЕНИЕ АТМОСФЕРЫ

СЛАЙД 15-17

По рисунку определите основные источники загрязнения.

Что можно сделать, чтобы спасти планету от загрязнения атмосферного воздуха?

    IV. Закрепление изученного материала урока

Из каких газов состоит атмосферный воздух?

По рисункам на стр.32 атласа дайте характеристику нижних слоёв атмосферы и укажите различия между ними.

Приведите доказательства «Тропосфера - кухня погоды»

Составить ментальную карту «Атмосфера»

СЛАЙД 18

 

  V. Рефлексия

   

     VI. Домашнее задание.

             VII. Подведение итогов урока.

 

Категория: Уроки | Добавил: tekmax2017
Просмотров: 642 | Загрузок: | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
avatar
0
1 tebuevaan1976 • 14:15, 25.07.2017
Богатый накопительный материал
avatar
0
2 olegovna5633 • 23:53, 04.08.2017
Дети составляют ментальные карты в группах или самостоятельно?
avatar
0
3 tekmax2017 • 17:56, 08.08.2017
Самостоятельно, у каждого ученика могут быть свои ассоциации.
avatar
0
4 sapyat-uz • 18:56, 11.08.2017
Насыщенный материал
avatar